Panel Corten Muro E6
Panel Corten Muro E6
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Produktbeschreibung
Der Panel Corten Muro E6 ist ein hoher, breiter und glatt ausgeführter Gartenpanel aus 2 mm Cortenstahl, konzipiert für den Einsatz als Mauerelement, Sichtschutz, Wandmodul oder als dominantes Gestaltungselement im Außenbereich. Dank seiner klaren, massiven Form eignet er sich besonders für moderne Garten- und Stadtarchitektur.
Der Panel ist mit einer stabilen Bodenplatte inklusive Montageöffnungen ausgestattet und verfügt über eine der Größe angepasste Innenverstärkung, die für hohe Formstabilität und Langlebigkeit sorgt. Der Panel wird ohne Rückwand gefertigt.
Designinspiration
Geradlinig, kraftvoll und zeitlos – die natürliche Rostpatina des Cortenstahls schafft einen warmen Kontrast zu Beton, Holz, Glas und Naturstein und unterstreicht moderne wie auch minimalistische Gestaltungskonzepte.
Technische Daten
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Produktcode | PE6 |
| Maße (L × B × H) | 150 × 15 × 200 cm |
| Länge | 150 cm |
| Breite | 15 cm |
| Höhe | 200 cm |
| Material | Cortenstahl |
| Blechstärke | 2 mm |
| Gewicht | 66 kg |
| Ausführung | ohne Rückwand |
| Montage | Bodenplatte mit Montageöffnungen |
Material und Pflege

-
Entwickelt mit der Zeit eine schützende Rostpatina
-
Witterungsbeständig und für den ganzjährigen Außeneinsatz geeignet
-
Pflegefrei – keine zusätzliche Beschichtung notwendig
-
Hohe Lebensdauer auch bei wechselnden Wetterbedingungen
Gut zu wissen
Cortenstahl bildet im Außenbereich kontrolliert eine Patinaschicht, die das Material dauerhaft schützt. In der Anfangsphase können leichte Rostabläufe entstehen, insbesondere auf angrenzenden hellen Oberflächen.
Hersteller: Cortena

.
